Электронная регистрация на поезд — это предоставление пассажиру права на проезд без оформления билета на бланке, в соответствии с оплаченным интернет-заказом. После  электронной регистрации пассажиру получать билет на бланке не нужно. При посадке в вагон необходимо при себе иметь:

  • оригинал удостоверяющего личность документа, указанного в заказе;
  • распечатку или фото посадочного купона. Вы также можете предъявить посадочный купон (в формате .pdf), который высылается вам на почту после оплаты заказа, на экране телефонного устройства.

Некоторые проводники не требуют купон при входе на поезд, достаточно предъявить оригинала паспорта (или иного документа, который вы указали при оформлении билета). Однако, по правилам РЖД, купон у пассажира должен находиться при себе. Посадочный купон в формате .pdf высылается на электронную почту, указанную в заказе. Купон можно распечатать на принтере или в любом интернет-кафе, фотоцентре и т.д. Альтернативный вариант —  сфотографировать его на телефон или продемонстрировать проводнику файл с купоном на своем телефоне, ноутбуке или ином устройстве. Главное условие -  штрих-код в купоне должен быть виден четко, так как проводник, скорей всего, захочет его просканировать. В крайнем случае электронную регистрацию можно отменить до посадки на поезд и получить билет на бланке. Электронная регистрация исключена, если пассажир едет на транзитном поезде по территории железных дорог СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии, или на поезде стороннего перевозчика.

Правила электронной регистрации

1. Электронная регистрация выполняется сразу для всех пассажиров, указанных в заказе. Человек, оформляющий заказ, представляет всех пассажиров заказа. Следовательно, считается, что они уже проинформированными об условиях посадки и проезда в поезде. 2. Электронная регистрация доступна при оформлении эл. билета от любой станции на всем пути следования следующих поездов:

  • поезда с номерами от 001 до 898 формирования ОАО «ФПК» и некоторых других перевозчиков, следующих только по России (включая поезда, следующие несколько километров по территории Украины без остановок) и по Петропавловскому отделению Южно-Уральской железной дороги.
  • поезда «Аллегро» Санкт-Петербург — Хельсинки, «Лев Толстой» Москва — Хельсинки, а также на дополнительные поезда Москва — Хельсинки, назначаемые на праздники (только в направлении из России в Финляндию),
  • на поезда между Россией и Латвией,
  • на некоторые поезда, следующие между Россией и Украиной, между Россией и Белоруссией.

3. Пройти или отменить регистрация осуществляется не позднее, чем 1 час до отправления поезда с начальной станции. За час до отправления с начальной станции формируется информация с данными всех пассажиров, прошедших электронную регистрацию. С этого момента пассажир уже не может отменить электронную регистрацию.     Купив билет с электронной регистрацией, вы можете получить билет на бланке. После получения билета на бланке электронная регистрация отменяется и при посадке необходимо  предъявить билет на бланке.

 

4. Для некоторых поездов, оснащенных специальным оборудованием доступно прохождение электронной регистрации с любой станции отправления и за 5 минут до отхода поезда. При покупке билета вы всегда сможете увидеть имеется ли электронная регистрация. 5. При пройденной электронной регистрации невозможно:

  • возобновить срок действия электронного билета в случае опоздания пассажира на поезд (кроме поездов внутрироссийского сообщения);
  • возобновить срок действия электронного билета в случае прерывания пассажиром поездки в пути следования (отказ от поездки или остановка в пути следования).
 

Отказ от электронной регистрации

1. Отказаться от электронной регистрации можно не позднее 1 часа до отправления поезда на специальной странице. Ссылку на эту страницу вы получите в электронном письме сразу после оплаты билета. 2. Человек, оформляющий отказ от электронной регистрации на специальной странице, представляет всех пассажиров заказа и действует от их имени. Вы можете отменить электронную регистрацию для всего заказа или для отдельных билетов, например, чтобы оформить возврат. 3. Оформив билеты в кассе ОАО «РЖД» или с помощью терминала самообслуживания, вы отказываетесь от электронной регистрации. 4. Если пассажир уже получил билет на бланке, он не может пройти электронную регистрацию.

Посадка в вагон при электронной регистрации

1. При посадке в поезд после электронной регистрации необходимо предъявить проводнику оригинал указанного при заказе билетов документа, удостоверяющего личность (паспорта или свидетельства о рождении), и купон для посадки. 2. Если ФИО пассажира или номер удостоверяющего личность документа не соответствуют данным у проводника, пассажир к посадке в поезд не допускается.

Возврат билетов при электронной регистрации

Оплаченные онлайн билеты можно сдать через личный кабинет на Туту.ру. При пройденной эл. регистрации возврат на сайте возможен, пока до отправления поезда с его начальной станции остается больше часа. Как сдать билет на поезд по России При возврате билета важно, каким способо была произведена оплата. Если билет был оплачен банковской картой, деньги вернутся на нее. Если билет был оплачен наличными, вернуть его можно только в кассе, вне зависимости от статуса электронной регистрации. Деньги будут возвращены в кассе сразу на месте. В кассе можно вернуть билет и после отправления поезда. Для этого необходимо не раньше 20 минут и не позже 3 часов после отправления с вашей станции подойти в кассу на вокзале и предъявить документ, удостоверяющий личность, который указан в электронном билете. В претензионном порядке билет возвращается в следующих случаях:

  • если вы возвращаете билет менее чем за 1 час до отправления поезда с его начальной станции и не более 20 минут после отправления поезда со станции отправления пассажира,
  • если прошло не меньше 3 и не больше 12 часов после отправления поезда со станции отправления пассажира,
  • если возврат билетов с эл. регистрацией осуществляется уполномоченным лицом при предъявлении доверенности.

Претензионный порядок подразумевает написание заявления и ожидание результатов проверки, что поездки на самом деле не было. Как сдать билет на поезд, пересекающий границу России При возврате билета с эл. регистрацией меньше чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции и более  6 часов до отправления поезда с вашей станции (по местному времени), вернуть деньги за билет можно только в претензионном порядке. При возврате билета с электронной регистрацией меньше чем за 6 часов до отправления поезда с вашей станции, деньги не возвращаются. На поезда в сообщении с Латвией, Белоруссией и Украиной нельзя вернуть билет с электронной регистрацией меньше чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции.