Отдыхающие делятся в основном на две категории: те, кто выбирает активный отдых и те, кто предпочитает совместить отдых с возможностью оздоровиться, привести и душу, и тело в порядок. Данная статья предназначена для тех, кто хочет присоединиться ко вторым. В последнее время тенденция проводить отпуск в санаторно-курортном учреждении медленно, но верно усиливается.

Что такое санаторий?

Санаторием называют лечебно-профилактическое медицинское учреждение, в котором проводятся соответствующие процедуры по оздоровлению организма с использованием физиотерапевтических, климатических, природных ресурсов. Спектр предоставляемых услуг зависит от профиля самого заведения, а так же от природных условий местности на которой санаторий непосредственно расположен.

В чем польза санатория?

Хоть и не больница, а все же поступающий в санаторий человек называется пациентом. Так происходит потому, что он переходит в руки квалифицированного медицинского персонала. Врач примет Вас соответственно регламентированному порядку, назначит необходимые анализы, после которых будут назначены процедуры из перечня всех услуг, которые может предоставить эта здравница. По вашему настоянию, Вы можете скорректировать данный список, добавить что-то или же исключить из назначенного, разумеется, при отсутствии противопоказаний. Все это будет происходить под надзором вашего доктора и он же будет оценивать эффективность получаемых Вами услуг.

Питание

Пациентов принято делить на группы по принципу схожести имеющихся заболеваний. Организация питания отдыхающих происходит в соответствии с потребностями каждой группы постояльцев. Для каждой такой группы формируется определенная диета, в которой в оптимальных пропорциях будут сбалансированы все составляющие здорового питания. Такие диеты называются «стол» и нумеруются соответственно назначению. Например, стол#1 предназначен для людей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а стол#9 для больных сахарным диабетом.

Контингент постояльцев

Бытует мнение, что в санатории едут отдыхать только пенсионеры. Популярность данного вида отдыха у людей пенсионного возраста объясняется : 1. привычкой ещё со времён СССР, когда люди ехали на отдых а заодно и подтягивали своё здоровье; 2. характером самого отдыха (процедуры, врачебный надзор, досуг, причем без нервозной обстановки и очередей, характерных для поликлиники); Однако, молодым людям, которые решили провести отпуск в санатории тоже будет чем заняться. Кроме «пенсионерских» процедур и"танцев по субботам», многие санатории могут предложить своим постояльцам много интересного: кинотеатр, SPA-салон, салон красоты, бассейн, спортзал, разнообразные творческие студии и т.д. Итак, в санатории вы получаете: a) Оздоровление организма; b) Здоровое питание; c) Организованный досуг; Словом, качественный отдых. А почему он должен быть прерогативой только пенсионеров? Все же, прежде чем бросаться с головой во все прелести санаторно-курортном лечения, стоит все же пройти обследование, по возможности, наиболее полное, и иметь более-менее внятное понятие о состоянии собственного здоровья, чтобы в погоне за получением максимума пользы из процедур, ненароком не нанести себе вреда. Некоторые оздоровительные заведения практикуют довольно неоднозначные методы лечения, вроде радоновых ванн, солевых комнат, лечебное голодание и пр. Современное информационное обеспечение позволяет узнать как можно больше о выбранном учреждении и о характере предоставляемых услуг, используя сайты отзывов или же специализированные сайты, которые занимаются подбором тур-путевок. Интересуетесь, узнавайте максимум, и конечно же хорошего отдыха!