Посетив единожды Париж, туда захочется возвращаться вновь и вновь. Нигде больше нет такой прекрасной атмосферы: с утра в окна стучится музыка и запах круассанов, милые уютные улочки, по которым мода шагает рядом с высокими чувствами. Именно там можно почувствовать себя героем романтического фильма.

 

Климат

Климат во Франции умеренный, поэтому резких перепадов температур там не наблюдается. Лето с температурами от 15?C до 25?С. Весна и осень - довольно теплые. В зимнее время года температура держится в рамках 3?C - 8?C. Изредка бывает снегопад. Париж - столица Франции - знаменит своими внезапными ливнями, которые могут произойти в любое время года.

 

Культурная программа

В Париже большое количество достопримечательностей - их стоит посетить. Не надо стараться в один день посмотреть как можно больше. На один только Лувр в идеале стоит потратить неделю.

Несомненно, самая известная достопримечательность Франции - это Эйфелева башня в Париже, пользующаяся популярностью у туристов. В ней имеется три смотровых площадки, расположенных на разных уровнях, с которых открывается восхитительный вид на прекрасный город.

Собор Парижской Богоматери, или Нотр-Дам-де-Пари - еще одно часто посещаемое место столицы. Красивым строением можно наслаждаться и по сей день. Его должны были разрушить, но благодаря известному произведению Виктора Гюго он устоял.

Лувр - всем известный музей, ранее резиденция французских монархов. Сейчас это огромнейшая коллекция, среди которой и Мона Лиза, и Венера, и Марианна. Достопримечательность просто обязательна к посещению.

Если ехать во Францию с детьми, то нужно побывать в парижском Диснейленде. Это два огромных парка, в которых очень много различных аттракционов и развлечений. Дети будут в восторге.

Следует посетить Елисейские поля, величественную Триумфальную арку, изумительный Версаль, прекрасный мост Александра III, район Монмартр, грандиозный собор Сакре-Кер и известное кабаре Мулен Руж. Изучив достопримечательности Парижа, можно получить гамму положительных эмоций, узнать больше занимательной, любопытной информации об этой прекрасной стране и ее столице.

 

Кухня

Французская кухня - это национальные деликатесы, прекрасный кулинарный ансамбль, создаваемый веками. Посещение ресторанов и кафе Парижа - это грандиозный гастрономический тур.

Утро, конечно же, начинается с завтрака. Традиционно подаются круассаны, кофе или чай, свежевыжатый сок, багет с маслом или конфитюрами, йогурт с гранолой или блюдо «киш лоррэн». Это открытый пирог, который изготавливают из слоеного теста. В качестве начинки используется воздушный омлет. Данный пирог очень вкусный и питательный.

Изысканные блюда французской кухни понравятся всем, даже самым привередливым и требовательным гурманам. Известным блюдом является рататуй - оно представляет собой смесь рубленых овощей. Им придают великолепный вкус и аромат, заправляя каким-либо соусом.

Можно попробовать буйабес - рыбный суп. Его готовят с использованием вина и настоящих провансальских специй, добавляют оливковое масло и томаты. Хоть этот суп и является весьма недешевым, но оценить его вкус точно стоит.

Любителям сладкого придутся по душе макароны - пирожные, похожие на небольшие разноцветные гамбургеры. Они продаются дюжинами, но на этом количестве невозможно остановиться - такие они вкусные. Вероятно, наивкуснейшие пирожные в мире.

 

Отели Парижа

В основном, отели Парижа располагаются в старых зданиях. Так что нужно быть готовым к тому, что комнаты и лифт будут крошечного размера. Где отсутствует лифт, придется подниматься по узенькой и крутой лестнице. Таких условий нет в отелях категорий 4 и 5 звезд, но цена в них, соответственно, дороже.

Париж - город, который не укладывается в рамки воображения, не соответствует стереотипам и не забывается. Для всех он разный, вызывающий только самые прекрасные и восхитительные эмоции в памяти.