Все дороги ведут в Рим – эту аксиому мы знаем с детства. Поэтому рано или поздно в Риме стоит побывать каждому. В Риме не стоит искать архитектурные шедевры – они найдут вас сами на каждой улице, в каждом переулке.

Вечный город, стоящий на семи холмах, город Ромула и Рема, как и раньше, ждет путников со всего мира, чтобы удивлять и влюблять в себя. История Рима до сих пор хранит в себе немало загадок, манящих любопытных туристов со всего света. 

 

Погода в Риме

При этом для поездки в Рим не нужно ждать подходящего времени – погода в Риме позволяет вполне комфортно отдохнуть в городе в любое время года. Но, чаще всего, туристы планируют свои римские каникулы на весну и осень – в эти сезоны дневная температура воздуха колеблется от 15 до 26 градусов тепла, что способствует долгим пешеходным прогулкам по римским улочкам. А гулять по вечному городу, и правда, можно бесконечно. Чтобы обойти все достопримечательности Рима, уйдет не одна неделя. История Рима настолько пропиталась в землю под ногами, что вряд ли можно представить себе город как-то иначе, как музей под открытым небом. 

 

Достопримечательности Рима 

Первое, что хотят увидеть туристы в Риме – это Колизей. Знаковое место города, его символ и одно из семи новых чудес света, Колизей в Риме является самой популярной достопримечательностью. Древний амфитеатр на 87 тысяч мест когда-то использовался для проведения гладиаторских боев и театрализованных представлений. Сегодня он является Меккой для каждого гостя города, а туристы осаждают древнюю арену ничуть не хуже римских гладиаторов. Поэтому, дабы не тратить целый день на очереди, можно приобрести билет в Колизей через Интернет. Его стоимость составляет около 12 евро.

За эту сумму кроме амфитеатра по этому билету вы сможете посетить римский Форум и Палатин. 

Достопримечательности Рима не закачиваются на одном Колизее. Не обделены вниманием туристов и храмы Рима. Самый известный из них – построенный в 126 году Пантеон или Храм семи богов. Этот монументальный архитектурный памятник является единственным храмом Древнего Рима, сохранившимся до наших дней в почти первозданном состоянии. Внутри Пантеона сегодня захоронены многие великие жители города. Сегодня вход в Пантеон в Риме свободный – каждый любопытный может осмотреть храм ежедневно. 

 

Музеи Рима 

Чтобы полностью погрузиться в историю Рима, стоит заглянуть в местные музеи. Желателен для посещения музейный комплекс Ватикана. Всего на территории Ватикана находится более двадцати музеев. Тут же стоит знаменитая Сикстинская Капелла с фресками Микеланджело. Стоит заглянуть и в Станцы Рафаэля, и в галерею Боргезе, и в Капитолийские музеи Рима. Стоит потратить свое драгоценное время в города и на Национальный музей.

 

Отели Рима

Российские туроператоры предпочитают заселять своих туристов в гостиницы, расположенные неподалеку от вокзала Термини. В этом месте всегда шумно, людно, зато относительно недорого. При этом, не всегда отель рядом с вокзалом означает низкое качество обслуживания или отсутствие удобств. Напротив, можно найти вполне симпатичную гостиницу за адекватную стоимость. К тому же, из района вокзала легко добраться до любой достопримечательности Рима, чего не скажешь о районе, получившем название «за Ватиканом». Неплохие отели Рима находятся и в районах Кампо-ди-Фьори, Кампо-Навона и Трастевере.